Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.06.2023

1. Детские лагеря и центры смогут ограничивать доступ посторонних лиц на свои пляжные территории.

Так Федеральным законом от 03.04.2023 N 96-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В Федеральном законе от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" закреплено понятие "территория организации отдыха детей и их оздоровления". Это земельные участки и водные объекты, предоставленные (приобретенные) соответствующей организацией в установленном порядке, в том числе в границах береговой полосы водных объектов.

Организации отдыха детей и их оздоровления смогут использовать акваторию водных объектов на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.

Детские лагеря и центры установят правила нахождения на территории организации отдыха детей и их оздоровления. Согласно закону, такие правила включают в себя особенности использования расположенных на территории организации отдыха детей и их оздоровления водного объекта, участка береговой полосы, особенности доступа к ним, а также правила поведения на указанной территории.

 

2. Установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с животными.

Федеральным законом от 13.06.2023 N 230-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

КоАП РФ дополнен новыми статьями 8.52 - 8.54, предусматривающими ответственность за: несоблюдение требований к содержанию животных; несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.

Так, в частности, за жестокое обращение с животными, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде административного штрафа: для граждан - в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей; для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, повлечет административный штраф для граждан в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. В указанном случае административная ответственность не будет применяться к владельцу животного, если нарушение допущено в результате действий (бездействия) иного лица, осуществляющего либо обязанного по поручению владельца осуществлять непосредственный надзор за животным, а также в случае, если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.

Осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии либо с нарушением требований лицензии повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

 

3. Уточнена административная ответственность за нарушения правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств.

Федеральным законом от 03.04.2023 N 103-ФЗ внесены изменения в статьи 12.21.1 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поправками, с целью реализации Постановления Конституционного Суда от 18.01.2019 N 5-П, ответственность, предусмотренная частями 2 - 6 статьи 12.21.1 КоАП, возложена только на собственника (владельца) транспортного средства, а также снижен размер штрафа.

 

Поделиться:
Дата создания: 30.06.2023 14:06
Дата последнего изменения: 30.06.2023 14:06