Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.11.2018

К реализации проекта «Благоустройство святого источника Космы и Дамиана» активисты ТОСА «Первомайская община» приступили год назад. Увлечённые люди, которые мечтали возродить исторический источник, расположенный на том историческом месте, вокруг которого в конце 17 века поселились первые переселенцы села Краснолипья, облагородили родник, но предстояла огромная работа по благоустройству территории вокруг родника по обустройству купели.

В 2018 году приняли участие в областном конкурсе общественно-полезных инициатив, вошли в число победителей. Грант в размере 276300 рублей был перечислен 29 августа 2018 года на счета Поставщиков материалов , необходимых для реализации проекта. Но, к сожалению, реализация проекта затянулась по причине отсутствия необходимой техники. Сам родник находится в низине, где территория заболочена. Место под купель (ниже родника) пришлось поменять, так как не удалось найти автокран с длинной стрелой для спуска бетонных колец. К месту под купель, расположенному повыше, где также били ключи, также непросто было дотянуться автокрану, экскаватору (расстояние 20 метров, косогор). Пришлось нанимать 5 автокранов для спуска и установки бетонных колец под купель, спуска и установки беседки над купелью, затонувший экскаватор удалось вытащить с помощью тяжёлого трактора. Огромная работа в ходе реализации проекта была проведена вручную. Приняли участие в работах по благоустройству около 100 человек. Члены ТОС «Первомайская община», участники социально-значимых работ, жители сельского поселения, администрация, работники культуры и ТСЖ «Краснолипье», старшеклассники вырубали и выпиливали, выносили наверх и отгружали аварийные деревья и дикорастущие кустарники-самосеянцы, убирали прилегающую территорию от мусора, скошенной сухой травы, вручную закладывали котлован битым кирпичом, песком и щебнем, закапывали котлован, выравнивали территорию (копать глину очень тяжело), опускали вниз трубы для спуска, дважды чистили купель, неоднократно откачивали воду, пробивали отверстие в бетонных кольцах, спускали и устанавливали беседку, собирали на территории села, отгружали природные камни.

Несмотря на трудности, работы по реализации проекта близятся к завершению. В ближайшие дни электрики смонтируют освещение, установим изготовленные своими силами стол, скамейки. На Крещение пройдёт открытие благоустроенного святого источника Космы и Дамиана. В нашем селе появится ещё одна достопримечательность, связанная с историей нашего села Краснолипья.

1.jpg

2.jpg

3.jpg


Поделиться:
Дата создания: 30.11.2018 15:57
Дата последнего изменения: 30.11.2018 15:57