Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.07.2019

                 Спустя 2 года после заключения договора на оказание посреднических услуг по лицензированию прав недропользования и выполнение геодезических работ между ТСЖ «Краснолипье» и ООО НПФ «Воронежгидрогеоэкология» произошло долгожданное событие - 30 мая 2019 года получена лицензия с целевым назначением и видами работ для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Решение о необходимости сбора дополнительных денежных взносов с каждого домовладения, являющегося членами ТСЖ, пользующимися водой из центрального водопровода, на изготовление проектно-сметной документации на перебуривание скважины на ул. Комарова, на получение лицензии и подготовку проектов зон санитарной охраны водозаборов было принято на общем собрании членов Товарищества ещё в апреле 2017 года. Скважина была перебурена в 2018 году, лицензия получена 30 мая 2019 года. В настоящее время Подрядчик завершает работу по подготовке проектов зон санитарной охраны водозаборов и проектов Сокращения зон первого пояса водозаборов. Получение лицензии облегчит налоговое бремя Товарищества, так как сумма ежеквартального водного налога, которая в настоящее время составляет 24-26 тысяч, при наличии лицензии уменьшится в 5-6 раз. Кроме того, наличие лицензии позволит ТСЖ «Краснолипье» беспрепятственно в судебном порядке взыскивать долги за пользование водой с недобросовестных водопользователей.

           Лицензия выдана на срок- 10 лет. Но, к сожалению, с условиями получения лицензии, через 54 месяца со дня её государственной регистрации необходимо будет снова готовить новый технический проект по геологическому изучению недр (поиск и оценка запасов месторождения подземных вод) с целью   получения государственной регистрации материалов по геологическому изучению недр. Эти мероприятия дорогостоящие, снова потребуется сумма не менее 300 тысяч рублей. Если мы не успеем проделать эту работу в положенные сроки, Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области вправе отозвать полученную в настоящее время лицензию. Такой порядок установлен Законом РФ «О недрах». Он затрагивает интересы тех водопользователей, которые имеют большие объёмы забора (изъятия) водных ресурсов. К таким водопользователям относятся жители нашего села Краснолипье.

           Таким образом, чтобы законно пользоваться водными ресурсами, ТСЖ «Краснолипье», т.е. все водопользователи, обязаны будут через 4, 5 года выполнить все условия получения лицензии.


Поделиться:
Дата создания: 15.07.2019 12:27
Дата последнего изменения: 15.07.2019 12:27