Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.10.2021

15.10.2021

НАЧАЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

15 октября, стартовала Всероссийская перепись населения. Она продлится до 14 ноября 2021 года включительно.

Перепись населения – это не только летопись России, её история, но и ее будущее. Ведь полученные в ходе этого крупономасштабного мероприятия сведения позволят определить основные направления экономической и социальной политики России, а значит и нашей области на много лет вперед. Любая власть – федеральная или региональная – не может эффективно выполнять свои функции, принимать продуманные решения и воплощать их в реальность без точного знания о том, сколько человек проживает в стране или отдельном регионе, каков уровень их образования, сколько из них самостоятельно зарабатывают на жизнь, и сколько нуждаются в той или иной социальной поддержке. Дать ответы на эти вопросы и призвана Всероссийская перепись населения. От численности населения напрямую зависит бюджет территории. А это развитие здравоохранения и образования, поддержка материнства и детства, строительство жилья, детских садов, школ, дорог.

Не уклоняйтесь от участия в переписи. Ведь нам дорог каждый человек, потому что только все вместе мы составим достоверный «портрет» Воронежской области и всей страны.

В этом году перепись впервые пройдет в цифровом формате с применением электронных переписных листов. Каким образом переписаться – каждый решает самостоятельно. Самый простой, прогрессивный, удобный и, что особенно важно в наше время, безопасный способ – самостоятельно заполнить анкету на сайте госуслуг. Переписать можно не только себя, но и всех членов домохозяйства. Для этого подойдет любое устройство с доступом в интернет. С 15 октября по 8 ноября 2021 года у всех имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах станет доступна опция «Участие в переписи». Процесс заполнения переписного листа займет чуть более 20 минут. После ответа на все вопросы, каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение, который надо будет показать переписчику.

Одновременно, перепись пройдет в традиционном формате, т. е. можно дождаться переписчика дома и ответить на вопросы анкеты. В это время в Воронежской области приступят к работе более 5 тысяч переписчиков и контролеров полевого уровня, прошедших специальное обучение. Их легко можно узнать по экипировке: светоотражающий жилет, фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, переписная сумка, планшет, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. И здесь никаких бумажных переписных листов не предусмотрено – специалист сразу занесет ответы в электронную форму в планшетном компьютере.

Если по каким-то причинам вы не хотите пускать переписчика домой, и у вас не получится воспользоваться интернетом, – можно отправиться на стационарный переписной участок. Они будут находиться в близлежащих пунктах для голосования (адрес можно уточнить у пришедшего переписчика или по телефонам 252-63-01, 255-58-35, 255-75-97), а также – в МФЦ.

В любом случае гарантируется полная конфиденциальность переписных данных независимо от формата участия. Вся информация будет передана в Росстат в обезличенном виде.

Всего участникам переписи предстоит ответить на 33 вопроса, первые 23 – пол, возраст, национальность, владение языками, образование, семейное положение, источники средств существования и т.д., еще 10 – касаются жилищных условий. Здесь следует отметить, что главным принципом переписи населения является самоопределение, и все данные заносятся в переписные листы только со слов респондентов – никакие документы, подтверждающих сведения, не потребуются.

Уже начала работу «горячая линия» Всероссийской переписи населения. Ее телефон: 8-800-707-20-20. Звонок на него бесплатный из любого российского региона.

Девиз переписи «Создаем будущее!», так давайте создавать его вместе – участие в ней – шанс внести свой личный, пусть небольшой, вклад в завтрашний день России, сделать нашу страну и Воронежскую область лучше, комфортнее для проживания.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Пресс-служба Воронежстата

Контактные телефоны: 255-74-76 – пресс-служба; e-mail: press@obstat.vrn.ru




Поделиться:
Дата создания: 15.10.2021 09:06
Дата последнего изменения: 15.10.2021 09:06